Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Вопрос: Подскажите, какое максимальное время может пройти с момента увольнения директора до приема на работу нового? 

Ответ: Ровно до того момента, как понадобится подпись единоличного исполнительного органа на каком-нибудь документе. 

Вопрос: Подал документы на регистрацию ООО УСН 6%. Но сразу же возник вопрос - в ООО единственный учредитель, который будет выполнять функцию директора и главбуха. Подобных вопросов много, но единого мнения нигде не могу найти – Что делать при отсутствии средств на выплату заработной платы директору на начальном этапе существования ООО ? 

Ответ: Простейшим способом оформления этого будет уход директора в отпуск без сохранения заработной платы (о чем директор издает приказ). Во время отпуска директор может подписывать документы и выполнять прочие распорядительные функции. Вопреки широко распространенным поверьям, не существует нормативного акта, который запрещал бы работнику выполнять отдельные трудовые функции во время пребывания в отпуске. Не установлена и обязанность работодателя не допускать работника к рабочему месту во время отпуска. Несостоятельны и попытки подвести такую деятельность под облагаемые налогом «безвозмездно полученные услуги», поскольку эта деятельность осуществляется, тем не менее, в рамках трудового договора, который является в целом является возмездным (точно так же, как нельзя признать безвозмездно полученной сверхплановую выработку рабочего, даже если за нее не полагаются премии). Другим вариантом экономии является переход директора, например, на 0,1 ставки. 

Вопрос: Подскажите, действует ли нотариальная доверенность если у гражданина сменился адрес регистрации? паспортные данные те же, сменилась только прописка. Или такая доверенность уже будет считаться не действительной? 

Ответ: Да, будет действовать, до окончания её срока.

Статья 188. Прекращение доверенности. Действие доверенности прекращается вследствие: 

  • истечения срока доверенности;
  • отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
  • отказа лица, которому выдана доверенность;
  • прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
  • прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
  • смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
  • смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. 

Вопрос: При смене юридического адреса переходим в новую налоговую. После подачи всех документов в налоговую на смену адреса … какие наши дальнейшие действия ? Я так понимаю надо уведомить ПФР, ФСС? Какие документы им надо предоставить? 

Ответ: Регистрация в фондах автоматическая, уведомления придут на новый адрес организации. 

Вопрос: Здравствуйте. При открытии расчетного счета (ООО) запросили приказ о назначении на должность директора меня же - ген.директора. Нашла несколько вариантов таких приказов, из чего делаю вывод: приказ относительно произвольный? 

Ответ: Да, приказ произвольный. Я, Иванов Иван Николаевич, вступаю в должность Генерального директора ООО "Ромашка" на основании Протокола общего собрания участников №1 от 00 месяца 2012 г. Если это первый назначенный директор, то дата приказа = дата регистрации общества.

Вопрос: При регистрации ООО, налоговики внесли в реестр наименование общества с ошибкой. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы заставить налоговую привести все в соответствие. Надо ли снова платить госпошлину и идти к нотариусу? Или есть другие варианты?

Ответ: Во-первых, составлять акт о несоответствии нужно было в день получение документов. Если вы это не сделали, теперь уже вариант либо признавать ошибку своей, и подавать 14-ю форму. Либо обжаловать действие налоговой в судебном или административном порядке, т.е. вышестоящему должностному лицу или органу.

Вопрос: ООО совершило сделку купли-продажи (оптовая торговля), а в уставе общества и ЕГРЮЛ такого вида деятельности не указано, какой штраф будет организации?

Ответ: штрафа не будет, ответственность за это не предусмотрена ни уголовная, ни административная

Вопрос: При ликвидации ООО Гражданский кодекс Российской Федерации говорит о том, что об этом необходимо письменно уведомлять кредиторов, а в Федеральном законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» об этом нет ни слова. Как поступить, чтобы налоговая не отказала в ликвидации?

Ответ: Следует не только подать публикацию в СМИ, но и письменное уведомить всех кредиторов о предстоящей ликвидации, так как данные отношения регулируются не только указанным законом, но и Гражданским кодексом. Необходимо выполнять требования обоих нормативно правовых актов.

Вопрос: На очередном общем собрании участников ООО был избран директор, сейчас с ним нужно заключать контракт. Кто должен выступать в качестве работодателя, точнее его представителем, кто с ним подпишет договор?

Ответ: Работодатель - общество. Договор подписывает либо председатель собрания, либо участник ООО, определенный собранием.

Вопрос: В последнее время, при регистрации ООО налоговая требует подтверждение того, что создаваемое ООО будет находиться именно по указанному адресу. Насколько это правомерно?

Ответ: В законе указан исчерпывающий перечень документов, представляемых при государственной регистрации юридического лица. В этом перечне не содержится документа, подтверждающего факт нахождения ООО по указанному адресу. Каких либо других документов налоговая требовать не вправе. Но, как правило, если нет, к примеру, договора аренды или гарантийного письма, то следует отказ в регистрации, который можно обжаловать. Но в целях экономии времени и денег, лучше всего такое подтверждение представить.

Вопрос: На каком этапе при закрытии ООО происходить закрытие расчетного счета?

Ответ: Расчетный счет закрывают на последнем этапе ликвидации, после оплаты госпошлины для регистрации прекращения деятельности.

Вопрос: На сайте налоговой висит информация о предстоящей ликвидации ООО (не сдавали отчетность, деятельность не велась), директор, являющийся соучредителем, уволился. Если фирму закроют штрафы останутся висеть на директоре?

Ответ: Нет, так как ни директор, ни участники ООО не отвечают по обязательствам общества, а общество не отвечает по обязательствам ООО.

Вопрос: В ЗАО сменилось название и юр. адрес. Как провести эти изменения в реестре акционеров? Нужно ли менять все документы реестра (журналы, анкеты)?

Ответ: Нужно утвердить Правила ведения реестра в новой редакции, формы в новой редакции. Отдать лицу, ведущему реестр новый Устав, протокол общего собрания акционеров. Но Анкету эмитента, нужно оформить новую - тем самым соблюдете требования отражения в реестре информации об эмитенте.

Вопрос: Если директора избрали сроком на один года, начиная с 1 мая, то когда будет последний день его полномочий?

Ответ: Последним днем будет считаться 30 апреля следующего года. 1 мая у него уже нет полномочий директора.